Исторический журнал

Загадки Истории

 

домашняя страница

Содержание

Разделы:

Государства и страны

Люди и судьбы

Династии

Период

Сражения

Архитектура и культура

Народы и цивилизации

Города и области

 

 

 

 

 

 

 

Лидийское государство

Лидия занимает важную и пока недостаточно изученную страницу истории Малой Азии начала I тыс. до н. э. Лидийская цивилизация, возникшая в зоне непосредственного взаимодействия греческого полисного мира с древневосточным, представляет собой своеобразный вариант анатолийского рабовладельческого общества развитой древности.

История Лидийского государства дошла до нас в полулегендарном отражении античной литературной традиции и фрагментарной информации восточных, в первую очередь ассирийских текстов. Но перспективы научной реконструкции лидийской истории связаны преимущественно с прогрессом археологических раскопок, которые наиболее систематически и результативно проводятся с 1958 г. до настоящего момента на месте столицы Лидийского царства — города Сард

Одним из важнейших результатов археологического изучения Сард является возможность воссоздать, пусть пока во многом и гипотетично, основные черты развития населения данного региона Западной Анатолии в период, предшествующий возникновению могущественного Лидийского царства, блестящий расцвет которого в 687—552 гг. до н. э. причудливо, но прочно запечатлелся в памяти греков

По всей вероятности Лидия на начльном этапе, входила в состав Фригийского государства. Её центральная область называлась по главному поселению области — по лидийски Сфарт, в греческой передаче — Сарды. Население долины Герма в VIIв. до н.э. ассирийцы и греки называли лидийцами. Геродот указывает, что лидийцы первоначально назывались мэонами
Что касается вопроса о фригийском влиянии в Лидии, то он пока в значительной степени остается открытым и требует дальнейших исследований. Предполагаемая политическая зависимость Лидии от Фригии в VIII в. до н. э. археологически фиксируется слабо. Правда, можно говорить об общих чертах фригийской и лидийской керамики, фригийском воздействии на монументальную архитектуру Сард. Но самым убедительным свидетельством фригийского влияния, очевидно, следует считать возникновение курганного обряда погребений у лидийцев.

Историческая традиция I роков приписывала лидийцам изобретение древнейшей в истории чеканной монеты (сохранились монеты от времени не позже VIIв. до н.э.). В целом же причиной внезапного и блистательного подъема лидийского могущества считается начало разработки золотоносных месторождений на Пактоле.  Уникальная система золотодобывающих сооружений в Сардах возникает или при Ардисе, или, что более вероятно, при Алиатте. Археологические исследования в Сардах дали возможность уточнить наши знания о технике изготовления первых в истории человечества монет, уточнить датировку их появления.
Первыми известными нам событиями в истории Лидии были вторжения киммерийских и фракийских племен в начале VIIв. до н.э.
после упорной и ожесточённой борьбы с вторгшимися в Лидию после разгрома Фригии киммерийцами, опираясь на помощь ассирийского царя Ашшурбанапала, изгнал их из пределов своей страны и заставил около 665г. до н.э. отступить на восток включает в VIIв. до н.э. в свои пределы Фригию.
Война между Лидией и Мидийским царством началась в 591г. и велась с переменным успехом в течение 6 лет. Закончилась она 28 мая 585г.до н.э. битвой при реке Галисе. В этот день происходило предсказанное милетским философом Фалесом солнечное затмение. Как пишет Геродот, “день, внезапно превратился в ночь”. Потрясенные этим явлением, враждующие стороны, гласит легенда, поспешили заключить мир при вавилонском посредничестве. По условиям мира границей между Мидией и Лидией была объявлена река Галис, и дочь Алиатта была выдана замуж за сына Киаксара — Астиага.
После 550г.до н.э. Лидийское государство Креза начало войну Персидской державой царя Кира и в 546г.было ею разгромлено. Лидийское войско, было разбито, и персидская армия беспрепятственно достигла западного побережья, взяв Сарды и покорив затем также и греческие города. С этого времени Малая Азия входит в состав Персидской державы Ахеменидов.

Сайт создан в системе uCoz