Исторический журнал

Загадки Истории

 

домашняя страница

Содержание

Разделы:

Государства и страны

Люди и судьбы

Династии

Период

Сражения

Архитектура и культура

Народы и цивилизации

Города и области

 

 

 

 

 

 

 

Государство Газневидов

Газневиды - первая мусульманская тюркская династия. Основатели государства Газневидов, которое существовало с 962 по 1187 гг. представители туркменского племени кайы. Их государство в период наибольшего могущества занимало территории Хорасана, Афганистана, Хорезма, Бухары, Гурган, северные провинции Индии, Ирак. Основатели династии Алп-тегин и его зять — Себук-тегин. Первоначальная столица — город Газна (Южный Афганистан). Наиболее выдающийся правитель — Махмуд Газневи. Остальные представители династии представлены в следующем порядке (Мухаммед (Махмуд), Масуд, Мевдуд, Месуд, Али, Абдуррашид, Ферухзад, Ибрахим, Месуд, Ширзад, Арслан-шах, Вах-рамзад, Хосровшах, Хосров Мелик).
Государство было основано в 962 саманидским полководцем Алп-Тегином (г. рождения неизвестен — умер около 963). Он был выходцем из тюркских гулямов; при Саманидах достиг поста главного начальника гвардии. Руководил государственными делами при саманидском эмире Абд аль-Малике, который, опасаясь влияния Алп-Тегина, удалил его из столицы, назначив наместником Хорасана (961). В 962 отряды Алп-Тегина разбили саманидское войско и захватили Газну. Опираясь на верных ему гвардейцев-гулямов, из рядов которых он вышел, Алп-Тегин объявил себя в 962 самостоятельным правителем г. Газни положив, т. о., начало государству Газневидов.

 Наибольшего могущества государство Газневидов достигло при Себук-Тегине (977—997) и особенно Махмуде Газневи (998—1030), когда в его состав входили территории современного Афганистана, ряд областей Ирана, Средней Азии, северных и северо-западных провинций Индии. Махмуд Газневи, Ямин ад-дау-ле Абулкасим (970-1030), султан государства Газневидов, крупнейший представитель династии. Сын Себук-тегина. Уже в молодости проявил полководческий талант и был назначен начальником всего газнийского войска. Впервые он отличился в 24-х летнем возрасте в битве с мятежниками, заслужив звание «сабля государства». Когда умер отец, Махмуд не дал сепаратистам разрушить молодую державу. В 998 г. состоялось его торжественное вступление на престол. Махмуд начал завоевательные походы в Северную Индию под лозунгом «священной войны» мусульман с «идолопоклонниками-индусами». О масштабах произведённых там опустошений можно судить по тому, что в результате только одного такого похода, — а всех походов было 17, — Махмуд Газневи вывез из Индии, согласно сообщению источников, 57 тыс. рабов, денег и ценностей на 20 млн. дирхемов и 350 слонов. Грабительские походы в Индию, помимо захвата добычи, являлись для правительства Махмуда Газневи также средством хотя бы на время приглушить классовую борьбу в собственной стране. Под знамя «войны за веру» стекалось множество обезземеленных крестьян, привлечённых надеждой на обогащение. Но чрезвычайные налоги, взимавшиеся для организации походов в Индию, доводили трудящееся население до полного разорения. По сообщению историка Утби, во время одного из победоносных походов Махмуда в Индию в Хорасане свирепствовал такой голод, что только в округе Нишапура погибло свыше 100 тыс. человек. Махмуд Газневи воевал также с государством Бундов и с Хорезмом, который он захватил в 1017 г. Взяв курс на повсеместное распространение ислама, он получил от халифа Кадыра, вместе с признанием его правителем, титул «иемин-ад-даула-уа-амин-ал-милла» («десница державы и доверенное лицо религиозной общины»). В короткий срок Махмуд присоединил к Газне целый ряд областей Ирана и Средней Азии. В период расцвета государства Газневидов его правители поощряли развитие науки и культуры. При дворе Газневидов жили и творили выдающиеся учёные и поэты (Бируни, Утби, Бейкаки, Гардизи, Фирдоуси и др.). Масуд I Газневи, султан государства Газневидов, сын Махмуда Газневи. Правил в 1030-1041 гг. При Масуде I (1030—41) начался распад государства. В 1040 г. в ходе сражения при Данданакане он был разбит сельджукским войском, в результате чего лишился трона и бежал в Индию.
После 1040 в состав государства Газневидов входила лишь часть территорий современного Афганистана и Пенджаба. В конце 70-х гг. 12 в. Гуриды нанесли последний удар Газневидам, вытеснив их в Северную Индию, где после взятия Лахора в 1186 при правителе  Хосров-Малике (1160—86 (или 1187)) государство и династия Газневидов прекратили своё существование.

Сайт создан в системе uCoz